Как обжаловать решения суда о взыскании алиментов

Добрый день!На основании чего я могу обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов в пользу отца на сына 16 лет. В настоящий момент он проживает с отцом. Но сын ушел под давлением отца. С формулировкой основания заявления о взыскании "не заботилась о ребенке, еду и и продукты не покупала, его воспитанием не занималась" я не согласна. Я каждый день была на телефоне с сыном, деньги, хоть и не каждый месяц давала сыну, иногда на карту сына. В школу ходила я, так как отца ребенка никогда не видели в школе.Праздники сын проводил со мной.Для меня важно мнение ребенка и уверенность, что с ним все нормально. Ходила сама к психологу, чтобы найти общий язык с сыном.

, Анна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Отменить судебный приказ, если не пропущен срок 10 дней достаточно  просто.

Нужно подать возражения против судебного приказа, так и указать, не согласна с судебным приказом, прошу отменить.  Можно даже основания не указывать.

Когда Вы получили судебный приказ?  Когда Вам о нем стало известно?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если срок Вы по каким либо причинам пропустили, то его можно восстановить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда относительно исчисления сроков и возможности их восстановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. По почте. Пришло извещение. на следующий день пошла на почту и получила.Праздники учитываются в 10 дневном сроке?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

судебный приказ о взыскании алиментов

Анна

прежде всего его надо отменитьСт. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

плюс  ст. 129

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Укажите возражения, что не согласны. Если получили вовремя, то замечательно, проблем с обжалованием не будет. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Здравствуйте

Судебный приказ Вы вправе отменить, подав на него свои возражения

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также добавлю Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1[1] части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, судебный приказ не обжалуют, а отменяют, на это должнику дается десять суток после получения копии.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

На основании ст. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы вправе обжаловать размер алиментов, либо вовсе потребовать их отмены. Все предлагаемые юристами действия производятся исключительно в судебном порядке.

Родительские права можно восстановить на основании ст. 72 СК РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Я не лишена родительских прав, не было суда об определении места жительства ребенка, первый суд и сразу об алиментах

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На основании чего я могу обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов в пользу отца на сына 16 лет.

Анна

Анна, добрый день! Судебный приказ не обжалуеться а отменяется подачей возражения в суд, достаточно указать что не согласны с приказом. В этом случае взыскатель должен будет выходить в суд с исковым заявлением, т.е. будет обычное судебное разбирательство и в рамках него уже можно будет заявить свои возражения относительно обстоятельств дела

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

срок направления возражений — 10 дней с даты получения копии приказа, при наличии уважительных причин пропуска срока его можно восстановить

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Просто отмена судебного приказа ничего Вам не даст, поскольку суд определил место жительства ребенка с отцом. Поэтому Вам необходимо судебное решение об определении места жительства ребенка у Вас. Для этого необходимо обратиться в суд с иском. Согласно ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить местожительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Суд не определял место жительства ребенка с отцом. Первый суд только о взыскании алиментов.

Отменив судебный приказ Вы не сможете уйти от выплаты алиментов, поскольку Вы обязаны х будете выплачивать и после отмены судебного приказа просто получите судебное решение, затратив лишь время на судебные споры.

Конечно размер алиментов может быть уменьшен, но это исключительные случаи, о которых Вы не сообщили. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ведь после отмены судебного приказа взыскание алиментов будет произведено  в общем судебном порядке путем проведения судебного разбирательства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, про отмену судебного приказа Вам уже довольно подробно написали, в случае, если судебный приказ будет отменен, то в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Поэтому возможно Ваш муж обратится с аналогичными доводами(которые Вы указывали в вопросе как формулировки) в порядке искового производства, то есть будет новый суд. Вам необходимо будет направить возражения на исковое заявление и на каждый его довод постараться представить контраргумент, желательно подтвержденный конкретными фактами, например, свидетельскими показаниями о том, что праздники сын проводил с Вами, что Вы давали ему деньги, какие-то доказательства, что покупали ему какие-то вещи возможно, например, чеки, сведения с карт оплаты, сайтов, если заказывали по И-нет. Так как Вашему сыну 16 лет, то его также заслушают в суде, примите это внимание и попробуйте обратить это в свою сторону, в общем далее в том же ключе, по ситуации.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за подробный ответ.

Анна.

Указанные вопросы не будут сейчас обсуждаться в порядке приказного производства и Вы не обязаны указывать причины по которым требуете отменить судебный приказ.

Указанные обстоятельства о том, с кем проживал ребенок и кто его содержал и в какой форме предоставлялось содержание будут изучаться если истец заявит уже иск в отношении Вас после отмены судебного приказа.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если ребенок юридически, по документам живет с отцом, учится по месту жительства отца, то с вероятностью 99% ему и присудят алименты с Вас.

Вам нужно предоставить доказательства обратного или доказательства перечисления денег отцу ребенка на содержание ребенка.

Такими доказательствами могут быть платежные документы с указанием алименты за такой то месяц на ребенка.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев