Как добиться решения жилищного вопроса, если проживать с бывшим мужем невозможно?

Здравствуйте, у нас с тремя несовершеннолетними детьми и бывшим мужем имеется в собственности 1-я квартира. У бывшего мужа 1/6, у нас 5/6. У нас с детьми и у бывшего мужа это жилье единственное, хотя у него есть пожизненное право проживать в родительской девушке, она была муниципальная, но он от приватизации отказался. Продать не соглашается, у него и у меня давно новые семьи. Договорится с ним не возможно, он очень агрессивный. Я уже почти четыре года пытаюсь добиться справедливости, но все бесполезно. Пыталась продать наши доли, и там ничего не вышло. Бывший муж пьет, квартплату не платит, мне пришлось разделить лицевые счета и я вынуждена платить за квартиру, которой пользоваться не могу. Есть ли у нас законы, которые защищают права детей?

Уточнение от клиента

Мы с детьми после развода вынуждены снимать жилье или жить у родителей, так как в данной квартире проживает бывший муж, он даже сменил замки и выкинул мои личные вещи. Мне пришлось подать иск о вселение, чтобы получить ключи, совместное проживание в однокомнатной квартире не возможно, он очень агрессивный, к тому же у нас уже другие семьи. Алименты на содержание детей он так же не платит. Долг на сегодняшний день, вместе с неустойкой, составляет почти 600000 тысяч. Ещё он должен мне 131000 по кредиту, который я заплатила, за данную квартиру. В целом, он должен нам с детьми больше семиста тысяч рублей.

, Ирина, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, Вы вправе в судебном порядке потребовать с бывшего супруга компенсацию за то, что он пользуется Вашими долями в праве собственности на квартиру, а у Вас такой возможности нет.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых, Вам следует обратиться в суд с требованием об обращении взыскании на его долю в праве собственности на данную квартиру за задолженность по алиментам.
Это не единственное его жилое помещение, поэтому обращение взыскания вполне возможно.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое.