Уведомление о суде и о взыскании

Скажите считается ли что меня официально уведомили если отправили заказное письмо которое я не получал?

Уже вынесено решение суда и началось производство по делу. Я хочу подать ходатайство на пересмотр дела - уже прошло несколько месяцев с момента вынесения решения суда.

Спасибо за ответ

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

А кто за Вас расписался в получении? Если никто не расписался, то Вас не уведомили надлежащим образом.

Имеете право подать в течение семи дней заявление о пересмотре заочного постановления.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Никто не получал и не расписывался! Я просто предположил что мне могли отправить заказное. Значит я не уведомлен? Прошло больше 2х месяцев. Я не знал что было вынесено решение суда! Получается могу подать ходатайство?

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Да, считается. Судебные органы направляют документы заказной почтой с уведомлением. Наверняка в адрес суда поступило уведомление.

Решение по уголовному или гражданскому?Что вы хотите пересмотр или обжалование?

Пути решения всегда могут найтись.

Удачи вам!

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Хочу пересмотр. Уведомление им врядли пришло т.к. письмо не было получено, не ходил на почту - оно им вернулось обратно. Лично меня тоже никто не уведомлял

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно получить копию решения. Если решение было заочным, то Вы можете в течении 7 дней после получения его копии подать заявление о его отмене в тот суд, который его вынес. А если простое, то писать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Или лучше обжаловать?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и убедиться, что там действительно есть доказательства Вашего надлежащего уведомления. Как правило, судебное письмо поступает на почту, после чего Вам приходит извещение о необходимости письмо получить. Если Вы этого не делаете, то через определенный срок, почта возвращает письмо обратно. Могло быть и иначе. Могли направить простым письмом из суда, без уведомления (чего в принципе быть не должно), могли на почте бросить в почтовый ящик, а в уведомлении поставить закорючку. Нужно разобраться. Если прошло менее полугода, то на почте также можно получить информацию. В общем, может быть Вам удастся доказать факт неуведомления или ненадлежащего уведомления.

А подавать-то Вам все равно ходатайство о восстановлении срока с апелляционной жалобой.

Кстати, да, если Вы не получали решение суда, то получите и обжалуете, как коллеги указали. Но откуда-то Вы узнали же?

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Соседям передали спустя длительный срок "извещение о вызове на прием к судебному приставу исполнителю"