Как при описании требований работодателя избежать дискриминации?

Работодатель хочет, чтобы работник обладал опредлённми интересами и внешними данными, которые никак не влияет на исполнение трудовых обязанностей, а являются чистой прихотью работодателя. Как исполнить желание работодателя, но не нарушить законодательство, а именно- запрет дискриминации?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Я думаю, исполнить желание работодателя достаточно просто — просто нужно попытаться соответствовать желаниям работодателя. Что же касается запрета дискриминации, то Конституция Российской Федерации гарантирует равенство всех перед законом и судом и равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным… Соответственно, о том, чтобы не нарушить законодательство, следует задуматься именно работодателю, а не вам....