Как оформить пособия по уходу за ребенком без участия отца?

Добрый день ! У меня дочь родилась 5 мес назад , а справки на получение единовременного пособия и ежемесячных пособий по уходу за ребёнком я так и не предоставила в Отдел Кадров в силу того, что отец ребёнка постоянно юлит с вопросом о взятии справки о неполучении единовременного пособия ( т.к он работает не официально , и в органы соцзащиты он не обращается). Каким образом я могу все-таки оформить данные пособия в своём ОК без участия отца ребёнка?

И ещё.. за предыдущие месяцы я смогу получить все вышеуказанные выплаты? Спасибо

, Яна, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Предоставление Справки о неиспользовании супругом права на получение пособия  обязательна. Вам нужно самостоятельно обратиться в органы соц. защиты или направить письменный запрос по почте заказным письмом с уведомлением.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018