Учитывается ли учеба в ВУЗе при подсчете трудового стажа?

После школы в 1976 году я сразу же поступил в авиаинститут По окончании его по распределению начал свою трудовую деятельность на авиазаводе. Вопрос - входит ли моя учеба в вузе в стаж при начислении пенсии.?

, Владимир, г. Ульяновск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно законодательным актам в него включается:

Официальное трудоустройство.
Регистрация в качестве частного предпринимателя.
Работа в муниципальной или госслужбе.
Декретный отпуск (при этом в сумме уход за ребенком не может превышать шести лет).
Служба в армии.
Период временной нетрудоспособности, если выплаты производились в рамках соцстрахования.
Период тюремного заключения.
Период присмотра за человеком с ограниченными возможностями.
Период получения денежных выплат при регистрации на бирже труда.
Как видно из списка, включение в трудовой стаж учебы отсутствует. Однако обучение в вузах МВД и Военном ВУЗе засчитывают в выслугу лет.

Дневное обучение

У некоторых граждан в бланке трудовой есть запись, что они обучались в вузе. В данном случае входит ли учеба в трудовой стаж? Нет. Действующие нормативные акты говорят о том, что расчет страхового стажа и определение пенсионных начислений учитываются только в период трудовой деятельности и иной деятельности, во время которой шли перечисления в пенсионный фонд.

Обучение, даже если гражданин получал стипендию, не предусматривает страховых отчислений, поэтому очное обучение не может включаться в рабочий стаж.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

1976год! Тогда и пенсионного фонда то не было! О каких отчислениях вы говорите?

Я говорю о существующем законодательстве и частично цитирую его. Но при советском союзе институт не учитывался в общем стаже, если учеба не была по направлению предприятия.