Сохраняется ли отсрочка от призыва после восстановления в ВУЗе?

Здравствуйте! Сохраняется ли отсрочка, которая была дана на основании поступления в институт на дневное отделение. Но сын отчислился со 2 -го курса, а в следующем учебномгоду восстановился там же, с потерей года. Пришла повестка в военкомат.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сохраняется ли отсрочка, которая была дана на основании поступления в институт на дневное отделение. Но сын отчислился со 2 -го курса, а в следующем учебномгоду восстановился там же, с потерей года. Пришла повестка в военкомат.

Татьяна

Здравствуйте

Если он был отчислен — не сохраняется в такой ситуации отсрочка. Только если бы был академический отпуск или перевод в др вуз и то не более чем на год если увеличивался срок обучения.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.