Как взыскать долг и компенсации с бывшего работодателя при отсутствии договора и соглашения?

Долгое время работала на ИП, в течении 3х лет, вела многие дела и являлась директора магазина по найму, но она долгое время не соглашалась оформить даже не с одним из сотрудников трудовое соглашение.

Спустя это время, не предупредив о том, что хочет закончить деятельность, она просто пришла и обьявила о том, что мы все распускаемся. Далее узнавала сама лично, она продолжает деятельность, самостоятельно в одного, без единого сотрудника.

Могу ли я как то возместить себе оплату месяца, по з/пл , которую она не оплатила. Причем это был полный месяц и 10 дней.

так же могу ли как то получить компенсацию оплаты труда, при не корректном увольнении.

По данному сотрудничеству многое было нарушено, но мы терпели и получали в конверте деньги, с ее счета на наши счета, а потом она просто нас выгнала. И не оплатила даже минимума.

, Евгения, г. Курган
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Евгения, вам прямая дорога в Инспекцию труда. Хоть какие-то документы есть, которые подтверждают факт вашей работы у этого работодателя? Берите их и вперед. Будет еще лучше, если вы скооперируетесь с остальными сотрудниками, так вы поддержите друг друга свидетельскими показаниями.

Евгения
Клиент, г. Курган

Олег, спасибо Вам огромное. Большое спасибо, что ответили. В том то и дело, что нет документов. Кроме массы свидетелей и оформления открытия и закрытия магазинов, так же, все поставки и вычеты проводила я.

Это и есть документы, косвенно подтверждающие факт вашей работы. Соберите все, где есть даты и ваши подписи. Удачи Вам, землячка!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Статьей 67 Трудового кодекса определено, что

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании трудового договора заключенным, увольнения незаконным, взыскании заработной платы.

При этом Вам потребуется доказать наличие трудовых отношений. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей (коллег, контрагентов, и т.д.), какие-либо документы, которые Вы заполняли, или где вы указаны как работник или уполномоченное лицо.

Кроме того, следует иметь ввиду что ст.392 ТК РФ установлены сроки давности

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.