Можно ли признать акт недействительным в данном случае?

15.01.18г. был подписан акт приема передачи квартиры с датой 28.12.17г.

Можно ли признать его не действительным? Акт первичного осмотра квартиры от 15.01.18г. подписанный ИТР застройщика на руках

, Станислав, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы его подписали задним числом, значит согласились и приняли недвижимость. Для признания акта приема-передачи недействительным должны быть веские основания, например, нет подписи сторон. Если все условия соблюдены, то нет оснований для признания акта приема-передачи недействительным. В том случае, если Вы обнаружили после подписания акта приема-передачи скрытые недостатки, Вы вправе предъявить требования к застройщику, несмотря на то, что акт подписан.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Станислав! Конечно, вы можете подать в суд о признании акта недействительным, если вы хотите  доказать, что квартиру не принимали. Тогда вам надо будет привести железобетонные доводы и доказательства (свидетели, аудио, видео доказательства и.т.п.) того, что квартиру вы не принимали. Если же вы ходите оспорить только дату приёмки, тогда вам необходимо устанавливать дату фактической приёмки, так же собрав все доказательства.

Удачи!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Можно ли признать его не действительным? „ — Недействительным только с какой-то из указанных в нем дат, но не сам Акт, как факт передачи квартиры!