Как получить свою долю в трехкомнатной квартире?

Здравствуйте , у меня доля в 3х комнатной квартире 1/3 она приватизирована , прописано 3 человека , я хочу получить свою долю , куда мне нужно обратиться?

, Валерия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

Вам необходимо обратиться к другим сособственникам или, в с случае недостижения согласия, в суд.

Статья 252 ГК РФ

 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Валерия
Клиент, г. Москва

какие документы мне нужно предоставить в суд?

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Из Вашего обращения я поняла, что был заключен договор приватизации квартиры (передачи жилого помещения в собственность граждан), где собственниками числятся три человека и одним из собственников являетесь Вы.

Проживаете ли Вы в этой квартире? Вас не пускают в квартиру другие собственники? Вы хотите в квартире жить или хотите реализовать свою долю в этой квартире?

с уважением, Акопян Э.А.