Когда подается иск о включении задолженности по уплате алиментов в состав наследства?

у меня умер отец, у него образовалась задолженность по алиментам. хотим эту задолженность включить в наследственную массу и взыскать со второй супруги отца этот долг.

когда подается иск о включении задолженности по уплате алиментов в состав наследства, взыскании задолженности?

перед получением свидетельства о праве на наследство или можно и после него?

просто ситуация такая: сейчас подала заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства,

судеюный пристав будет готовить постановление о задолженности в течение недели в связи с праздниками. т.е. к пропущенному сроку я потом могу сделать уточнение о вкл в наследственную массу задолженности по алиментам и взыскании задолженности или это надо отдельным исковым заявлением подавать?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Алиментные обязательства не входят в наследуемые долги наследодателя, так как прекращаются смертью лица обязанного их исполнять

Статья 120 СК РФ

Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.