Предусмотрено ли бесплатное жилье детям, которые были под опекой?

Здравствуйте можно узнать я с 14 лет до 18 была под опекой у сестры, сейчас на данный момент мне 21год положено ли мне жилье?

, Ванда, г. Верхнеуральск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ванда.

В соответствии со ст. 109.1. Жилищного кодекса РФ «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Квартиры специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны предоставляться немедленно после наступления предусмотренных законодательством обстоятельств.

Квартира специализированного жилищного фонда для детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется указанным лицам по общему правилу немедленно по достижении ими 18 (восемнадцати) лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ следует, что основанием для возникновения права детей-сирот и детей без попечения родителей, на предоставление специализированного жилого помещения является наличие следующих обстоятельств:

нуждаемость в жилом помещении
достижение возраста 18-ти лет
окончание срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях