Может ли ИП снимать большую часть ежемесячных поступлений на Р/С?

Здравствуйте!

Я ИП на патенте. Розничная торговля.

С поставщиками расчитываюсь наличными.

Сейчас появилась необходимость открыть Р\С, для торгового эквайринга. Впринципе все деньги с расчётного счёта планировую выводить в конце месяца, для закупки товаров, личных нужд.

Сотрудник банка сказала мне что так делать не получится в связи с ФЗ 115, что если я буду снимать 80% поступлений то это будет считаться обналом и мягко говоря ко мне возникнут вопросы. больше 50% поступлений, якобы выводить мне не нужно.

Так ли это на самом деле? Как мне быть если я хочу использовать Р\С только для принятия платежей?

, Никита, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банки при выполнении требований фз-115 руководствуются установленными ЦБ РФ критериями по отнесению тех или иных операций к сомнительным. Вместе с тем, процент снятия средств  со счета не является безусловным отнесением операции к сомнительной. Анализируются все операции, запрашиваются необходимые для контроля документы. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их через чат.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Никита
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за Ваш ответ.

Если я буду снимать снимать большую часть ежемесячных поступлений с примечанием на закупку товара, а часть на личные нужды, то банку будут необходимы документальные подтверждения моих затрат на закупку товара?

Да, безусловно с вас могут запросить в банке данные документы. Целесообразно оговорить все до начала работы. Решения по приостановлению операций по счету принимаются в подразделениях по внутреннему контролю банка.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личныенужды

Олег Хороший, начальник отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23ст. 24п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

«Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды». О.Д. Хороший
© Материал из БСС «Система Главбух».

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ
О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Я думаю, свою хозяйственную деятельность вы сможете подтвердить