Каковы права ребенка, которого временно прописали в муниципальной квартире?

Имеет ребенок право на долю при приватизации квартиры , если он прописан временно, а если имеет то какая доля выделяется ребёнку?

, Ирина, г. Северск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеет ребенок право на долю при приватизации квартиры, если он прописан временно, а если имеет то какая доля выделяется ребёнку?

Ирина

Добрый день! Приватизацию жилого помещения регулирует - Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, а вот по месту жительства — это уже постоянная регистрация.Приватизировать помещение имеют право только те, кто там постоянно проживает.

Имеет ребенок право на долю при приватизации квартиры, если он прописан временно, а если имеет то какая доля выделяется ребёнку?

Ирина

Поскольку идёт речь о временной регистрации то к сожалению нет, т.к. ребёнок не включён в договор соц. найма и не имеет постоянной регистрации по данному адресу.