Изменится ли размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет при увольнении?

Добрый вечер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель прислал уведомление о моём увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Изменится ли в связи с этим размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Спасибо.

, Юлия, г. Дзержинск
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия! Выплата пособия организацией прекращается с момента ее ликвидации. С этого момента оплата пособия по уходу за ребенком Вам будет осуществляться за счет средств бюджета Фонда социального страхования.

Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» данный вид пособия исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Размер ежемесячного пособия изменится только в случае, если Ваш работодатель доплачивал Вам что-то дополнительно по собственной инициативе, а не исходя из положений, установленных законом.