Как добиться снижения процента взыскания приставами, если недостаточно средств для проживания?

У меня пенсия 8 тысяч 50 проц. Высчитывают пристава был суд я почти больше половина уплатила кредиты просила о рассрочку мне отказали например брала 100 тысяч оплатила правда по этому кредиту только 30 но мне насчитали 280тысяч и так с другими кредитами .Теперь пристава удерживают 50 проц. У меня на руках иждивенец дочь 4классе и ко мунальные услуги мне нужны лекарства ,что я могу на4 тысячи купить? Объясните что делать спасибо

, Слюсаренко, г. Химки
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня пенсия 8 тысяч 50 проц. Высчитывают пристава был суд я почти больше половина уплатила кредиты просила о рассрочку мне отказали например брала 100 тысяч оплатила правда по этому кредиту только 30 но мне насчитали 280тысяч и так с другими кредитами

Слюсаренко

Здравствуйте

Если суд отказа в рассрочке то пристав вправе удерживать до 50% от всех доходов.

В принципе тут только обсуждать с приставом уменьшение %. И главное- он вам тут на встречу идти не обязан.

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Для начала нужны —  доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи. После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума). Получается, что удерживать не с чего. Но, чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать надо. Вот и напишите заявление об уменьшении процента удержания, например 5%. Пристав должен отреагировать и Вам ответить. А если откажет, тогда обращаться в суд.