Какой порядок оформления нотариальной доверенности?

1) Я хочу оформить доверенность для представления документов на регистрацию права на участок.

Паспортные данные доверенного лица должны быть в форме:

а) оригинал паспорта

б) копия паспорта

в) просто данные паспорта без копии

2) И как доверенное лицо будет представлять меня в гос органах: Достаточно предъявить доверенность или нужно еще и копию моего паспорта ?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чита

Главное, чтоб участвовали вы и ваш паспорт, при составлении доверенности, а кому доверяете можно копию паспорта. Представлять будет по доверенности со своим паспортом. Т

Главное, чтоб участвовали вы и ваш паспорт, при составлении доверенности, а кому доверяете можно копию паспорта. Представлять будет по доверенности со своим паспортом.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Антон, добрый вечер! В гл. 10 Гражданского кодекса РФ установлен порядок оформления представительства и доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом...

1) Я хочу оформить доверенность для представления документов на регистрацию права на участок.

Паспортные данные доверенного лица должны быть в форме:

а) оригинал паспорта

б) копия паспорта

в) просто данные паспорта без копии

Вам понадобится паспорт доверенного лица и паспорт доверителя.

2) И как доверенное лицо будет представлять меня в гос органах: Достаточно предъявить доверенность или нужно еще и копию моего паспорта ?

Доверенное лицо будет представлять вас по своему паспорту и нотариально заверенной доверенности(выданной от вашего имени).

С уважением, Татьяна.

05.03.2018г.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Лучше, если это будет копия документа лица, на которого вы хотите оформить доверенность. Его личное присутствие не  нужно. Это необходимо для того, чтобы правильно указать данные доверенного лица.