Можно ли выписать человека в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, родители развелись 10 лет назад но перед этим квартира была привотизирована на меня и мать, отец писал отказ. В данный момент он все еще прописан в квартире но живет где то в другом месте. Можно ли выписать его из данной квартиры если его место нахождения неизвестно и он не проживает в данной квартире более 10 лет.

, Максим, г. Череповец
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, у Вас есть все основания для признания отца утратившим право пользования и проживания жилым помещением. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования и проживания.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Руководствуясь п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашем случае отец имеет право на «пожизненное» проживание в квартире, от приватизации которой он отказался. Но данное право защищает его жилищные права только в том случае, если он фактически там проживает. Если фактически не живет — то Вам нужно обращаться в городской суд на Луначарского, 51 с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта.