Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим выкупить последнюю долю в квартире у его сестры и брата с привлечением ипотечных средств. Сможем ли мы в дальнейшем получить налоговый вычет за квартиру(290 000) и за ипотеку(390 000) если выкупаем доли у родственников? Или мне лучше оформить ипотеку на себя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Елена!

Квартиру нужно будет оформлять на Вас в соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.