Действительно ли госпошлины аннулируются в связи с отказом в постановке авто на учет?

Хотела поставить автомобиль на учёт, оплатила три госпошлины (замена гос.знаков, внесение изменения в ПТС и замена св-ва регистрации транспортного средства). В регистрации было отказано, т.к инспектор не нашёл номер двигателя ТС. Мне было сказано, чтоб я оплачивала квитанции заново, т.к эти аннулируются в связи с отказом. Квитанции, оплаченные ранее, мне не вернули. Позвонив на горячую линию госуслуг и юристу, мне сказали, что эти действия незаконные и по этим госпошлинам я смогу вновь поставить на учёт автомобиль, когда устраню неполадку, а именно, когда отмою номер двигателя. Приехала я в мрэо вновь и попросила поставить на учёт по этим же квитанциям, на что мне ответили, что теперь они мне отказывают принципиально. Подскажите, законны ли действия инспектора? Действительно ли госпошлины аннулируются в связи с отказом? Но ведь услуга мне не была оказана. И куда можно написать жалобу на данного инспектора?

  • image_rest_5a9eaded5948a2.08583004
    .jpg
Уточнение от клиента
То есть я с этими же госпошлинами могу идти в мрэо заново? Заново мне их оплачивать не нужно?
, Дарья, г. Кириши
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 333.40 НК РФ

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Действия инспектора неправомерны, для начала обратитесь к начальнику МРЭО ГИБДД, думаю, что Ваш вопрос решится быстрее.

Да, все верно, поскольку юридически значимое действие, за которое Вы оплатили гос. пошлину, совершено не было.

Дарья
Клиент, г. Кириши
Если откажут вновь, то какие дальнейшие действия?