Как уменьшить размер удержания из зарплаты, если моему ребенку 4 года?

Здравствуйте.У меня с зарплаты удерживают 50 процентов.При наличии ребёнка 4 года и зарплата 15000.Имеют ли на это право и что делать,чтобы уменьшили процент.

, Ирина, г. Братск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Имеют.

ст. 99 ФЗ № 229

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

и что делать, чтобы уменьшили процент.

Ирина

Подать в суд заявление в порядке ст. 203 ГПК и просить снизить с 50% до 25%, хотя бы.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!