Как происходит выезд из РФ с дочерью по ее украинскому паспорту с российским свидетельством?

Я гражданин РФ, жена украинка. Родилась дочь ей 5 мес, получаем на нее загран паспорт Украины. Не будет ли препятствий со стороны пограничной службы с выездом из РФ с женой и с дочерью в Украину по ее украинскому паспорту, так как дочь фактически является (?) гражданкой РФ, так как свидетельство о рождении выдано на территории РФ, хотя штамп о гражданстве на свидетельство мы не ставили. Загран паспорт РФ получать не хотим, так как хотим оставить ей украинское гражданство.

, Владислав Н, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владислав.Если Вы не подавали заявление о признании гражданство РФ ребенка, тогда проблем не будет

Вы правильно указываете: Ваш дочь гражданка РФ по рождению согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам