Имеет ли право работодатель предоставлять своим работникам отпуск за два года?

Наше учреждение здравоохранения находится в районе Крайнего Севера. У многих работников по результатам проведенной специальной оценки, условия труда отнесены к вредными и (или) опасным, класс 3.1 -3.3.

В соответствии с частью первой статьи 124 ТК РФ "запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В соответствии со статьей 322 ТК РФ, "полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года".

Вопрос: имеет ли право работодатель, предоставлять своим работникам, работающим в районах Крайнего Севера, отпуска за два года, если их условия труда отнесенным к вредным?

, Ирина, рп. Эгвекинот
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право работодатель, предоставлять своим работникам отпуск за два года?

Вы сами процитировали соответствующие части норм Трудового кодекса РФ. Там всё ясно и чётко изложено. Что конкретно Вам непонятно?

Вопрос: имеет ли право работодатель, предоставлять своим работникам, работающим в районах Крайнего Севера, отпуска за два года, если их условия труда отнесенным к вредным?

Естественно, что работодатель не только имеет право, но и обязан предоставить отпуск. Сами прочтите приведённую Вами же ч. 4 ст. 124 ТК РФ, которым установлен запрет в непредоставлении отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. То есть, если такой работник обратился к работодателю с требованием предоставить очередной отпуск за год, работодатель не вправе отказать ему. Он не вправе объединять два года при таких условиях работ и предоставлять отпуск сразу за два года. При всём этом работник и сам должен проявлять инициативу насчёт ежегодного отпуска. Если же работник не обратился с просьбой о предоставлении отпуска, а работодатель как-то забыл предложить ему отпуск, что остаётся работодателю? — предоставить отпуск за два года. У него просто не остается иного выхода.

Вы, похоже, перепутали понятия «право» и «обязанность». Работодатель обязан таким работникам предоставить ежегодный отпуск. Он что, отказал, а потом предоставил за два года? Это нарушение, но оно может быть связано и с молчанием самого работника.

Ирина
Клиент, рп. Эгвекинот

Здравствуйте, Владимир.

Удивило отсутствие внятного ответа. Вы, похоже,  невнимательно прочитали вопрос.

Здравствуйте, Владимир. Удивило отсутствие внятного ответа. Вы, похоже,  невнимательно прочитали вопрос.

Что же невнятного в моём ответе? Вот Ваш вопрос:

Вопрос: имеет ли право работодатель, предоставлять своим работникам, работающим в районах Крайнего Севера, отпуска за два года, если их условия труда отнесенным к вредным?

А вот мой ответ (не сложно мне повторить):

«Естественно, что работодатель не только имеет право, но и обязан предоставить отпуск. Сами прочтите приведённую Вами же ч. 4 ст. 124 ТК РФ, которым установлен запрет в непредоставлении отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. То есть,если такой работник обратился к работодателю с требованием предоставить очередной отпуск за год, работодатель не вправе отказать ему. Он не вправе объединять два года при таких условиях работ и предоставлять отпуск сразу за два года. При всём этом работник и сам должен проявлять инициативу насчёт ежегодного отпуска. Если же работник не обратился с просьбой о предоставлении отпуска, а работодатель как-то забыл предложить ему отпуск, что остаётся работодателю? — предоставить отпуск за два года. У него просто не остается иного выхода».

Прочтите еще раз. Межет поймёте. Другого ответы быть не может.