Какие документы мне нужно предоставить для оплаты бензина на работу?

Добрый день,прошу вас помощи по маленькому как кажется вопросу.Ситуация вкратце- работаю в ИВС Помощником дежурного, В связи с ремонтом ИВС в нашем городе сейчас приходится ездить в ОП другого района(районный посёлок) ,находящегося в другом районе, на расстоянии 20 км,но территориально примыкающем к нашему МО МВД города,на своем транспорте за свои средства.График 2/2 Итого в месяц 15 дней -3000 рублей минимум в месяц. Прошу Вас ,если есть возможность ,подсказать какие документы нужны и т.д чтобы оплачивали бензин. Начальник и Зам.Начальник преспокойно сидят у себя в городе ,а дежурной смене-езди как хочешь. Заранее благодарен за совет,Так держать

, дмитрий, г. Москва
Сабина Джавадова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2269152022520813952&mode=backrefs&REFDST=101167» class_style="" class="">

В соответствии со ст 188 Трудового кодекса РФ https://online.consultant.ru/r...При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Дмитрий!

В соответствии со ст. 188 ТК РФ работнику при использовании личного имущества, в том числе личного автомобиля, с согласия и в интересах работодателя предусмотрены следующие выплаты:
— компенсация за использование и износ (амортизацию) личного имущества;
— возмещение расходов, связанных с эксплуатацией личного имущества.
Согласно ТК РФ конкретные суммы компенсации и возмещения, а также условия их выплаты работнику должны быть прописаны в соглашении между работником и работодателем. Таким образом, мы вплотную подошли к вопросу документального оформления использования работником личного транспорта в служебных целях.
Для начисления работнику компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях и возмещения расходов, связанных с таким использованием, необходимы следующие документы:
1.Приказ руководителя об установлении компенсации за использование личного транспорта и порядке возмещения расходов, связанных с его использованием.
Приказ составляется на основе Соглашения об использовании личного транспорта в служебных целях, закрепляет ответственных лиц и служит основанием для начисления и выплаты компенсации и возмещения расходов сотруднику.
2.Документы, подтверждающие фактическое использование работником личного транспорта в служебных целях и величину расходов, понесенных в процессе такого использования. Унифицированные формы таких документов, обязательные для применения, отсутствуют, поэтому работодатель вправе самостоятельно их разработать и утвердить.
Например, фактическое использование работником личного транспорта в трудовой деятельности могут служить путевой лист (по форме работодателя), ведомость разъездов сотрудника в служебных целях. Главное, чтобы эти документы содержали следующую информацию:
— информацию о работнике и о транспортном средстве (на основе Соглашения);
— информацию о маршруте следования с указанием пунктов назначения и километража. Маршрут следования должен однозначно свидетельствовать о служебном характере поездок.
Для возмещения сотруднику расходов, связанных с эксплуатацией личного автомобиля в служебных целях, необходимы документы, подтверждающие такие расходы:
чеки АЗС, чеки или квитанции услуг мойки машины, ремонтных работ и т.д.;
— расчет произведенных расходов в денежном выражении. Например, расход топлива будет рассчитываться исходя из километража, подтвержденного документально, цены, указанной в чеках, и норм расхода топлива, утвержденных в Соглашении об использовании личного транспорта в служебных целях.