Не продали алкоголь 18-летнему в 2 магазинах, правомерно ли это?

Сегодня в двух магазинах отказались продавать мне алкоголь ,кроме пива,хотя на данный момент мне есть 18,они ссылались на то,что продажа алкогольной продукции с 21 года,но насколько я знаю данный законопроект не был ещё принят,на какие статьи я могу ссылаться,чтобы доказать свою правоту?

, Ксения, г. Оренбург
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ  не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Обратите внимание продавцов на то, что в соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. При достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Отказ продавца, на основании того, что гражданину нет 21 года, можно расценивать как отказ от заключения договора купли-продажи, что  является грубым нарушением.