Требуетс ли нотариальное удостоверение?

хочу дать в долг 500 тыс.руб,надо ли расписку удостоверить нотариально? как правильно оформить расписку,если нотариального удостоверения не требуется?

, Алсу Шарипова, г. Казань
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Нотариального удостоверения расписка не требует. Главное, чтобы в ней содержались существенные условия договора займа:

1. ФИО, паспортные данные, место регистрации (жительства) сторон.

2. Обязательство Заемщика по возврату полученных денежных средств

3. Указан срок возврата (лучше конкретной датой)

4. Дата составления расписки (и получения денег)

5. Размер процентов (например 0,5 % в месяц)

6. Подпись заемщика

расписку Заемщику лучше написать от руки (на всякий случай)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если Вы хотите дать в долг, то составьте договор займа, в которой укажите, что факт получения денег подтверждается распиской, являющейся приложением к договору. В расписку можно внести свидетелей: "Я такой - то в присутствии двух свидетелей таких-то получил от того-то...." и внизу соответственно подпись заемщика и свидетелей, займодавца тоже можно в состав подписантов включить, "Деньги передал ____ Деньги получил __________". В этом творчестве подробности и детали не помешают. А с договором будет правильнее, так как там вы условия пропишите. Можно с договором и к нотариусу, но это стоит денег. А вот подпись под долговым обязательством заемщика нотариус заверить может - это очень недорого. В этом случае нотариус подтвердит только то, что кто-то в здравом уме и трезвой памяти под каким-то там своим текстом поставил подпись.