Взыскание суммы, непокрытой страховкой, с ответчика по делу о ДТП

добрый день! вопрос: произошло ДТП с участием двух машин. Потерпевший заключил договор перевозки груза с компанией Х. Автомобиль потерпевшего (водитель) перевозил груз, принадлежащий третьему лицу - компании Х2. Потерпевший обратился в страховую виновника и получил страховое возмещение 400 тыс.руб. на ремонт своего автомобиля. Собственник груза (компания - Х2) предъявил претензию перевозчику (компании - Х) возместить сумму причиненного ущерба грузу. Компания Х возместила сумму ущерба компании Х2 и предъявило требование о выплате страхового возмещения в свою страховую, в которой застрахована ответственность перевозчиков, перевозящих груз. В страховой предусмотрена франшиза в размере 125000 руб. таким образом, страховая выплатила лишь 30000 руб. Следовательно, сумма не покрытая страховкой составила порядка 125.000 рублей. Предъявлена претензия ответчику ДТП о возмещении суммы ущерба не покрытой страховкой.

Ответчик ответил, что мы должны обратиться в его страховую для получения суммы непокрытой страховкой. Кто прав?!

, Гулия, г. Набережные Челны
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Страховая виновника ДТП уже выплатила максимальную сумму возмещения имущественного вреда — 400 тыс. по закону об ОСАГО:

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Вместе  с тем, вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, (есть  Обзор судебной практики).

Таким образом, Вам следует обратиться в страховую компанию, где была застрахована ответственность не виновного водителя. В случае отказа — иск в суд к четырём ответчикам — виновнику ДТП, страховым обоих участников, а также к компании, застраховавшей ответственность перевозчика (не вполне понятно — что там за «франшиза» у них такая замысловатая)..

Гулия
Клиент, г. Набережные Челны

Ответчик утверждает, что его страховая должна выплатить КАЖДОМУ потерпевшему по 400 тысяч, согласно п.б ст.7 закона об ОСАГО

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гулия!

Согласно требованиям Федерального закона № 40-ФЗ об ОСАГО, страховщик в рамках договора ОСАГО обязан возместить стоимость поврежденного в ДТП груза.

Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2015 № 2 разъяснено, что по общему правилу страхования ОСАГО возмещению подлежат не только убытки в виде поврежденного транспортного средства, но и вред поврежденному в дтп грузу, перевозимому в ТС потерпевшего. С соблюдением ряда условий: повреждения, характер и объем поврежденного в дтп груза должен быть зафиксирован сотрудниками полиции, свидетелями или участниками ДТП, фото или видеосредствами.

Пункт 30 указанного постановления: «По договору обязательного страхования с учетом положений статей 1 и 12 Закона об ОСАГО возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) груза, перевозившегося в транспортном средстве потерпевшего, а также вред, причиненный имуществу, не относящемуся к транспортным средствам».

Таким образом, собственник груза, также может обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения убытков в размере стоимости утраченного или поврежденного груза в результате дтп.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, в случае причинения вреда имуществу (грузу) в результате ДТП, право требовать возмещения убытков принадлежит собственнику имущества.И предъявлять требования о страховых выплатах в страховую компанию виновника дтп должен собственник груза, если иное не было оговорено в договоре перевозки, заключенном между перевозчиком и собственником груза.

Гулия
Клиент, г. Набережные Челны

Перевозчик уже возместил ущерб собственнику груза. Теперь перевозчик требует возмещения в порядке регресса с виновника ДТП