как мне себя вести, если с логопеда требуют проводить уроки по общеобразовательной программе для ребенка с умственной отсталостью на дому сверх моей основной ставки

я учитель-логопед в общеобразовательной школе, с меня требуют проводить уроки по общеобразовательной программе для ребенка с умственной отсталостью на дому 3 класс, сверх моей основной ставки. При этом я не подписывала не дополнительный договор, ни доп.соглашения, даже с приказом не ознакомлена. возник конфликт с администрацией в школе из-за того я не посещаю ребенка на дому и не выдаю ему занятия. Разговор на словах о таких занятиях был, но документов я не подписывала. По какой ставке должны быть оплачены такие занятия по общей ставке или по ставке специального образования?

, Юлиана, с. Краснохолм
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлиана! Оплачивать Ваш труд должны в размерах, предусмотренных трудовым договором. И выполнять Вы должны ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Более того в трудовом законодательстве даже есть конкретная норма, в которой указано:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Я это к тому, что Вам надо почитать свой трудовой договор. Если в нем не прописано, что Вы обязаны проводить занятия по общеобразовательной программе, значит Вы вправе отказаться от выполнения такой работы. Я, конечно, понимаю, что такой отказ означает конфликт с руководством, но тем не менее, если Вы уж решили отстаивать свои права, то можете отказаться (имеете право).

Теперь конкретно по поводу оплаты. Если руководство поручает Вам дополнительную работу, не предусмотренную трудовым договором, то это должно оформляться соответствующим дополнительным соглашением к трудовому договору, где Ваши обязанности будут прописаны и будет предусмотрена дополнительная оплата за такой труд. Размер такой оплаты устанавливается по соглашению сторон. Все это регулируется трудовым законодательством.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением!

Не согласен с мнением коллеги, высказанном ниже. Приведенный им нормативный акт касается конкретно оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений. Вы же работаете в общеобразовательной школе и на Вас распространяются общие нормы трудового законодательства.

Не согласен, так как общеобразовательные школы могут быть подведомствены службе специальных объектов. Указанный ниже приказ прямо указывает, что распространяет свои действия на образовательные организации при службе.

Поэтому советую все же также ссылаться и на данный приказ, в дополнение к позиции указанной коллегой выше.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Данный вопрос регулируется Приказом ГУСП от 20.08.2008 N 31

«О системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений»
(вместе с «Положением о системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений»)

пп. б п. 11.1 данного положения установлено:

11.1. Выплаты компенсационного характера

б) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных):

повышение оклада учителям-логопедам за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, — в размере до 20 процентов оклада;

повышение оклада учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) — в размере 20 процентов оклада;

Пп. а п. 10 данного положения также определено:

10. Предусмотренные настоящей системой оплаты труда выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные в процентах от оклада, определяются в следующем порядке:
а) работникам, имеющим право на выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные в виде повышений (увеличений) оклада, оклад повышается на процент повышения (увеличения). В тех случаях, когда работники имеют право на повышение (увеличение) оклада одновременно по нескольким основаниям, размеры повышений (увеличений) складываются и на сумму процентов повышается (увеличивается) оклад;

На данный нормативный акт Вам необходимо ссылаться при разговоре с администрацией, так как Вам должны доплачивать за работу на дому с ребенком. Будет ли складываться процент надбавки можно будет увидеть только из медицинского заключения ребенка.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Юлиана.

Такая работа оплачивается так же, как и обычные аудиторные занятия учителя по трудовому договору.

Минобрнауки России в своем приказе от 22.12.2014г. № 1601 указал:

При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей (п. 2.5)

Если обязанность учителя проводить занятия на дому возникла в течение учебного года, то образовательная организация заключает с ним дополнительное соглашение на увеличение учебной нагрузки с увеличением пропорционально зарплаты (ст. 60.2 ТК РФ).

Как Вы понимаете увеличение учебное нагрузки неизбежно — в соответствии с индивидуальным планом обучения ребенка, а, соответственно должно быть и дополнительное соглашение.

Теперь относительно оплаты.

В данном случае Трудовой кодекс дает право выбора доплаты — по соглашению сторон.

Поскольку учитель — логопед не занимается реализацией общеобразовательных программ в начальных классах ( у Вас ведь такая обязанность не прописана в должностной инструкции?), то необходимо учитывать требования профессионального стандарта педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) — приказ Минтруда России № 544н от 18.10.2013.

Следуя требованиям указанного профстандарта, реализацию общеобразовательной программы проводит учитель, а не учитель  — логопед. Следовательно, и оплата должна быть по ставке учителя.

Вместе с тем, такую доплату возможно производить только в том случае, если есть свободная ставка учителя в школе (0,5 ставки). Тогда с  Вами заключается дополнительное соглашение на внутреннее совместительство по ставке учителя и производится соответствующая оплата.

Если такой возможности у школы нет., то возможно увеличение учебной нагрузки на учителя — логопеда и оплата по ставке учителя- логопеда.