Можно ли получить разрешение на пищевое производство в квартире?

Добрый вечер! Возможно ли получить официальное разрешение на производство арахисовой пасты в домашних условиях в небольших объёмах. Открыть цех финансово пока не получится. И если делать это дома и сбывать какие будут последствия? Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Краснодар
Игорь Подлесный
Юрист, г. Москва

Оксана добрый день!

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса  РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а такжетребования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если Ваши действия не будут ущемлять права третьих лиц, то вполне возможно заниматься подобным производством в домашних условиях.

Всего доброго и удачного стартапа!

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Благодарю!