Наследование долей в двухкомнатной квартире

Здравствуйте. Прошу прощения, если не совсем правильно сформулирую, в юридических вопросах не сильна. Подскажите пожалуйста, 2 комнатная квартира была приватизирована в равных долях на 4 человек. Дедушка (он же владелец), бабушка, мать (их дочь) и я (внучка). После смерти дедушки и бабушки, мать сказала, что она теперь собственник и владеет 3 долями (своей и перешедшими долями от дедушки и бабушки). Еще есть ее сын, он только прописан и всё. Вопрос в следующем: по закону всегда эти доли автоматом переходят к ней в любом случае или можно было по-другому разрешить ситуацию с долями? Например, оформить поровну между 3 людьми (мать, я (дочь) и сын) или между матерью и дочерью пополам, так как сын в приватизации не участвовал. Спасибо за внимание!

, Вика, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследником после смерти дедушки и бабушки является их дочь. Вы — внуки, поэтому наследовать при живой матери у вас нет права. В связи с тем, что мать на момент смерти и дедушки и бабушки проживала вместе с ними и была зарегистрирована в данной квартире, то если даже она и не обратилась к нотариусу, она приняла наследство фактически. Вы после смерти мамы будете ее наследниками, если она не напишет завещание на другое лицо, либо подарит эти доли при жизни

Вика
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю Вас за быстрый ответ! Теперь с наследованием понятно. А что касается долей, могла ли она по-другому их распределить и оформить между нами или только принять  доли бабушки и дедушки, что в итоге получилось у нее 3, у меня моя одна, а у брата вообще ничего

Ваш брат сам отказался от участия в приватизации. У него только бессрочное право пользования жилым помещением. У вас 1/4 доли, а у вашей матери — 3/4. При наследовании ваша мать приняла доли умерших родителей и по иному переоформить их она не могла. Если вы в хороших отношениях с мамой, просите, чтобы она подарила вам с братом по доле