Кто имеет право на квартиру супруга в данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Такая ситуация, у моего гражданского мужа есть бывшие две гражданские жены, есть общие дети, но дети записаны на мам, всвидетельстве о рождении детей отец стоит прочерк, имеют ли они право претендовать на квартиру мужа, эта квартира принадлежит его отцу инвалиду, а отцу она перешла от его родителей . Квартира не преватезирована. Могут ли они через суд отсудить эту квартиру у мужа? Спасибо за ранее

, Вероника, г. Энгельс
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно не имеют никаких прав. Квартира не приватизированная и принадлежит государству. Приватизировать квартиру имеют право только те, кто в ней зарегистрирован. Вот если он зарегистрирует своих бывших, вот тогда у них возникнет право на приватизацию данной жилой площади. Дети будут иметь право на наследство вашего мужа, если либо их матери, либо его дети, установят в отношении него отцовство. Либо после его смерти установят факт отцовства в отношении умершего.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! При отсутствии зарегистрированного брака имущество в общую совместную собственность не поступает. Квартира, которая не приватизирована, является муниципальной собственностью, она даже не поступает в наследственную массу. Теоретически можно предположить, что кто-либо из бывших гражданских жён или их дети окажутся прописанными в этой квартире (но это возможно только с согласия остальных нанимателей). Для того, чтобы что-то требовать от Вашего мужа, они должны установить отцовство в отношении детей. Тогда смогут требовать алименты. В отношении указанной Вами квартиры можете не беспокоиться, она ему не принадлежит.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Бывшие гражданские жены не имеют права претендовать на квартиру, собственником которой Ваш сожитель даже еще не является. Если квартира неприватизирована, т она и отцу-инвалиду не принадлежит.Она находится на условиях социального найма.