8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на квартиру супруга в данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Такая ситуация, у моего гражданского мужа есть бывшие две гражданские жены, есть общие дети, но дети записаны на мам, всвидетельстве о рождении детей отец стоит прочерк, имеют ли они право претендовать на квартиру мужа, эта квартира принадлежит его отцу инвалиду, а отцу она перешла от его родителей . Квартира не преватезирована. Могут ли они через суд отсудить эту квартиру у мужа? Спасибо за ранее

, Вероника, г. Энгельс
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно не имеют никаких прав. Квартира не приватизированная и принадлежит государству. Приватизировать квартиру имеют право только те, кто в ней зарегистрирован. Вот если он зарегистрирует своих бывших, вот тогда у них возникнет право на приватизацию данной жилой площади. Дети будут иметь право на наследство вашего мужа, если либо их матери, либо его дети, установят в отношении него отцовство. Либо после его смерти установят факт отцовства в отношении умершего.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! При отсутствии зарегистрированного брака имущество в общую совместную собственность не поступает. Квартира, которая не приватизирована, является муниципальной собственностью, она даже не поступает в наследственную массу. Теоретически можно предположить, что кто-либо из бывших гражданских жён или их дети окажутся прописанными в этой квартире (но это возможно только с согласия остальных нанимателей). Для того, чтобы что-то требовать от Вашего мужа, они должны установить отцовство в отношении детей. Тогда смогут требовать алименты. В отношении указанной Вами квартиры можете не беспокоиться, она ему не принадлежит.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Бывшие гражданские жены не имеют права претендовать на квартиру, собственником которой Ваш сожитель даже еще не является. Если квартира неприватизирована, т она и отцу-инвалиду не принадлежит.Она находится на условиях социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2018