Имею ли я право на полную северную надбавку с 1-го рабочего дня?

Я родился 1993г и жил без выезда из Воркуты. Имею ли я право на полную северную надбавку с 1-го рабочего дня согласно письму соц здраво хранения 697?

, Игорь, г. Воркута
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Игорь

Здесь ситуация интересная

Порядок начисления северных надбавок регламентируется Трудовым кодексом РФ и Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях». Выплаты насчитываются в виде процента от оклада и зависят от того, как долго человек живёт и работает на севере.

Начисление северных надбавок до 30 лет производится с той целью, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в переезде в северные районы страны. К примеру, до 2005 года при расчете северных надбавок для граждан возрастом моложе 30 лет были использованы льготные правила. Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Однако в январе 2005 года данную льготу признали недействительной. Поэтому надбавки на данных условиях продолжают получать только те граждане, которые жили на Севере более пяти лет до того, как была отменена льгота.

Тем не менее, правительством всё же было решено после отмены данной льготы начислять надбавки для молодых сотрудников в ускоренном порядке. В настоящий момент для граждан, возраст которых не превышает 30 лет, действуют следующие правила начисления северных надбавок: После того как молодой специалист отработает первые полгода, ему начисляется надбавка размером в 20%. Каждые полгода размер надбавки будет возрастать на 20% до того момента, пока не достигнет максимального размера (60% оклада). Когда размер надбавки возрастёт до 60% от размера зарплаты, далее ежегодно она будет продолжать возрастать на 20%.

Так что стаж для северной надбавки необходим.

Размер северной надбавки рассчитывает бухгалтерия настоящего работодателя. Для более точного расчета необходим подтвержденный стаж работы на Севере.

Однако письмо о котором вы говорите «О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» оно существует но насколько мне известно официально не опубликовано.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

Таким образом на мой взгляд оно не имеет юридической силы.

Но на Вашем месте я бы попробовал написать для работодателя соответсвующее заявление с требованием о назначении северных с первого дня работы со ссылкой на данное письмо.

Это может сработать потому как все-таки есть  документ и направить запрос в государственную инспекцию труда с разьяснением своих прав со ссылкой на данное письмо, если ГИТ ответит положительно то смело требуйте от работодателя назначения северных с первого дня.