Могу ли я потребовать выплаты мне денег или возврата автомобиля,если он оформлен на мне?

Добрый вечер, у проблема в 2016г попал в дтп разбил машину решил ее продать при продаже покупатель попросил продать в рассрочку и написал мне расписку, машину забрал а денег так и не выплатил уже в течении 2х лет не берет трубки и скрывается, но не давно увидел на гос услугах что мой автомобиль он восстановил и ездит и на меня приходят штрафы пдд, могу ли я как то заставить заплатить мне деньги или вернуть автомобиль если он оформлен на мне ?

, Алексей, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну если у Вас имеется расписка, то можете обратиться с исковым заявлением в суд. На счет автомобиля можете обратиться в ГАИ о приостановлении регистрации. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Добрый вечер, у проблема в 2016г попал в дтп разбил машину решил ее продать при продаже покупатель попросил продать в рассрочку и написал мне расписку, машину забрал а денег так и не выплатил уже в течении 2х лет не берет трубки и скрывается, но не давно увидел на гос услугах что мой автомобиль он восстановил и ездит и на меня приходят штрафы пдд, могу ли я как то заставить заплатить мне деньги или вернуть автомобиль если он оформлен на мне ?

Да заставить вернуть долг или вернуть машину по-моему мнению возможно.

Для этого, необходимо подготовить соответствующее заявление в суд. А вот позицию в суде лучше согласовать с юристом (адвокатом), после изучения Вашей расписки и обстоятельств совершения сделки.

Если в расписке указаны условия рассрочки, оговорены иные условия сделки, то можно взыскивать сумму долга.

Можно также пойти путем расторжения договора и возврата автомобиля, Вы, при этом должны будете вернуть полученные деньги и возможно возместить расходы на восстановление автомобиля.

вопросы отмены штрафов необходимо решать в органе ГИБДД или в суде.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Алексей? Был-ли между вами заключен договор купли-продажи?

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните — заключен ли между вами договор купли-продажи автомобиля?

Если договор купли-продажи авто заключен и в нем прописано условие рассрочки, то вы можете обратиться в суд и расторгнуть договор, а также написать ходатайство в суд о наложении запрета на совершение регистрационных действий ГИБДД, чтобы он не смог перепродать автомобиль.

Если договор купли-продажи не был заключен, объявляйте авто в угон

Если договор заключен, но в нем не прописаны условия рассрочки, а лишь есть отдельным документом расписка в получении средств (договор займа), то подавайте в суд на взыскание по договору (расписке) денежных средств+ проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уточните ситуацию для корректного ответа.

для составления заявлений и жалоб Вы можете обратиться в личный чат