Как получить заработную плату и отменить доверенность?

Здравствуйте. Мне не выплачивают зарплату уже 3 месяц. Мне пришлось уехать (из за отношений с тещей), я написал увольнительную. Но когда я собирался, она сказала ты никуда не поедешь пока не напишешь заверенность на половину зарплаты мне... Что делать? Как получить всю зарплату и как отменить заверенность, ибо она написана была по сути не моей рукой, а под властью ее...

, Александр, г. Барнаул
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Александр!

Ответ на Ваш 1 вопрос.
Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию.
ТК РФ, Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением
 трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
 нормы трудового права
Федеральный  государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных
 нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
 осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В порядке ч. 6 ст. 5.27. КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В порядке ч. 1 ст. 145.1. УК РФ Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
В порядке ч. 2 ст. 145.1. УК РФ Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ответ на Ваш 2 вопрос
       Отмена любой доверенности зависит от того, в какой форме она составлена. Если говорить о том, как аннулировать доверенность, составленную в простой письменной форме, то нужно сказать, что первое, что нужно сделать, — это в письменном виде уведомить доверенное лицо об отзыве доверенности. Уведомление о прекращении доверенности должно направляться по месту жительства или временного пребывания (любому известному адресу) доверенного лица. Лучше всего отправлять уведомление почтой — заказным письмом с уведомлением.
        Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.
     Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Александр
Клиент, г. Барнаул

А если я ту доверенность не заверял у нотариуса, она просто лежит у директора предприятия, что тогда делать?

Значит директору пишете письмо, где говорите, что отменяете данную доверенность и направляете почтой с уведомлением о вручении. Данное уведомление будет доказательством того, что он получил Ваше письмо.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.  Тёщи бывают разные. Но их надо любить, даже если они вредные.

она сказала ты никуда не поедешь пока не напишешь заверенность на половину зарплаты мне.

Александр

И как она собирается Вас удержать? Доверенность (а не заверенность) на получение заработной платы должна быть заверена соответствующим органом. Так что Вам отменять нечего. По не заверенной доверенности никто Вашей тёще Вашу заработную плату или половину её, не выдаст. Только не говорите ей об этом. Пусть думает, что получит. Иначе она Вас к нотариусу поведёт. А заработную плату Вы можете взыскать в судебном порядке. Это не сложное дело.

Директор не имеет права выдавать деньги по не заверенной доверенности. На всякий случай заберите её. Если выдадут зарплату по не заверенной доверенности, обратитесь в прокуратуру.