Отмена договора купли-продажи авто, если произошла поломка

Купили автомобиль неделю назад, сегодня ехали в город и по дороге сгорел поршень, ремонт на 35 тыс.руб, доехали до первого сто, нам сказали что проблема уже была при старом владельце, можем ли мы отменить сделку купли-продажи, или хотя бы заставить оплатить ремонт?

, Анна, г. Барнаул
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обращайтесь к эксперту, который даст заключение.Затем на основании данной экспертизы предъявляйте претензию

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Для того, чтобы точно ответить на вопрос, то нужно посмотреть условия договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может бытьизменен илирасторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. есть в договоре были обязательства, что Продавец  гарантировал, что товарпередан в исправном состоянии, то расторгнуть договор возможно.

Как верно указал коллега, что  необходимо делать экспертизу, чтобы установить причину поломки, т.е. или это было изначально или в связи с не правильной эксплуатацией.

Если у Вас есть доп. вопросы, напишите, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.