8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как изменить границы участка, установленные судом 3-х летней давности

Добрый день, имеется земельный участок в частной собственности. Собственность, через суд в 2015г, получал мой отец, на основании постановления местной администрации (фактическое владение более 30 лет). Имеется решение суда от 2015г с признанием его права собственности на участок и устанавливающее границы земельного участка. В том же 2015г данный участок был подарен мне (дочери) через договор дарения. В 2017 году выяснилось, что участок находится не в тех границах, которые установил суд. По факту участок расположен за домом 65А, а по документам за домом 65. Кадастровый инженер, проводивший межевание, полностью признает свою ошибку, проведено новое межевание с новыми границами. Мной было подано заявление в суд об исправлении кадастровой ошибки в отношении расположения участка. Суд отказал в удовлетворении иска, на том основании, что границы были определены ранее также судом и судья не может обойти данное обстоятельство. Могу ли я сейчас, спустя три года, как новый собственник участка и человек не участвовавшей в суде в 2015г, подать заявление об отмене или пересмотрении решения суда 2015г в части определения границ земельного участка? Или пойти каким то другим путем? В конечном итоге нужно изменить границы участка без изменения его конфигурации и размеров, т.б. что данный участок - это давно сложившееся землепользование, на нем располагаются забор, строения и т.д. Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день, вчера наконец то получила решение суда. Очень хотелось бы, чтобы вы все-таки с ним ознакомились, хотя бы вкратце, и понять верная ли была предложена стратегия. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Пушкино
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт
Здравствуйте, Людмила!
На мой взгляд, Вам необходимо сначала подать в суд заявление о правопреемстве, т.к. Вы правопреемник прежнего собственника участка, участвовавшего в том суде.
А далее обращайтесь в тот же суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 321 ГПК РФ).
0
0
0
0

Прошу прощения, ошибся в статье. Не 321, а 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
0
0
0
0

Что касается процессуального правопреемства, то необходимо руководствоваться ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Подавайте заявление о правопреемстве, указывайте, что Вы приобрели данный участок по договору дарения, то есть стали правопреемником дарителя (отца) в отношении прав на данный земельный участок.

После замены стороны истца в данном деле подавайте уже заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. 

И далее обращайтесь уже с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Имеется решение суда от 2015г с признанием его права собственности на участок и устанавливающее границы земельного участка

Координаты описаны в решении суда? В какой системе координат? В какой системе координат производились измерения и была или нет смена таковой (системы)? Проводилась ли по делу судебная землеустроительная экспертиза или нет?

По уму действуйте как описал уважаемый коллега или можно через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 Земельного кодекса РФ.

При этом такой вариант или решаете полюбовно или через суд, но опять масса нюансов.

Опять же надо вникать.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Пушкино

Координаты в решении суда вписаны, в какой системе координат не знаю (в данный момент решения суда нет перед глазами). Знаю точно только то, что кадастровый инженер по факту замерял мой участок, я лично с ним там была, но, в кадастровом плане, мало того, что участок не там расположен, но и координаты соответствуют неверному участку (уточняла в местном отделе градостроения и землепользования). Такое чувство, что сначала нарисовали участок, а потом в программе определили его координаты. Никакой экспертизы не проводилось.

Уважаемая Людмила! В общем или как описал уважаемые коллега или через перераспределение ЗУ (главное, чтобы смежники были вменяемые).

Во втором случае Вам нужен будет толковый кадастровый инженер.

Но посмотреть документы бы не мешало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.04.2018