При каких условиях можно объявить себя банкротом?

Здравствуйте.

У меня вопрос касаемо банкротства физических лиц.

Насколько я знаю, объявить себя банкротом можно при наличии ряда условий.

Одно из них - общая сумма долгов более 500 тыс. руб.

У меня 400+. Улучшения финансовой ситуации в ближайшее время не предвидится. Можно ли в таком случае оформить банкротство?

В плане собственности у меня есть доля в квартире, то есть полноценным 100-процентным собственником я не являюсь - у меня треть, к тому же, это единственное жилье. Является ли это препятствием? Могут ли меня обязать реализовать эту треть квартиры (при этом пострадают и остальные собственники), или на единственное жилье они покуситься не могут?

Ситуация осложняется еще и тем, что в одном из банков была предоставлена справка о доходах по форме банка, которую мне сделал знакомый, являющийся ИП. Понятно, что если судиться по банкротству, эта справка всплывет, и тогда обнаружится, что целых 6 месяцев я работал, а мой работодатель не платил взносы в ПФР и налоги за мою зарплату, а я, соответственно, не платил свои 13%. Что можно с этим сделать? Понятно, заплатить штраф и мне, и моему знакомому + заплатить эти налоги и пени. Но какие еще санкции могут быть и какова процедура решения данного вопроса?

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Игнат, добрый день.

1. Согласно п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Следует помнить, что согласно п. 2 ст. 4 Закона, Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей,не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Учитывая изложенное, Ваше заявление о признании Вас банкротом не будет принято к производству, поскольку Ваш долг мене 500 тыс. руб.

2. На единственное жилье должника, не обремененное ипотекой, не может быть обращено взыскание (446 ГПК, п. 1 ст. 79 «Об исполнительном производстве»)

3. Надлежащим доказательством Ваших доходов для судью будет являться справка о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за трехлетний период до возбуждения дела о банкротстве

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ваше заявление о признании должника банкротом будет принято судом в силу:

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, через банкротство вы сможете пройти.

Единственное жилье у вас не заберут.

Что касается справки, существует риск (насколько он реальный необходимо разбираться), что ваши действия при получении кредита признают незаконными и в списании долгов откажут.

Кроме того, необходимо быть готовым профинансировать процедуру банкротства, это будет стоить от 50 000 рублей.