Как оформить договор, чтобы не проводить СОУТ?

Здравствуйте! Организация зарегистрирована на домашний адрес одного из учредителя(всего два). Ген директором назначен сын учредителя прописанный по этому же адресу, но не являющийся учредителем. Других наемных рабочих нет. Можно ли оформить на него договор как на надомного или дистанционного работника и не проводить СОУТ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При оформлении трудового договора с надомным или с дистанционным работником требуется руководствоваться трудовым законодательством.

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают (ст. 310 ТК РФ).

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя (ст. 312.2. ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так генеральный директор может быть дистанционным работником если его домашний адрес совпадает с юридическим адресом организации

Запретов в данном случае не установлено, если место нахождение юридического лица, совпадают с адресом регистрации руководителя.