Может ли полиция по звонку матери приехать и насильно забрать ребенка?

Добрый день!

Ситуация сложилась так, что после развода, с июля 2017 по февраль 2018 у меня шел процесс по определению места жительства детей (два сына 6 и 10 лет). После суда 1 инстанции (дети с матерью), старший ушел жить ко мне. Апелляция (27.02.2018) не приняла ни один документ, оставили решение в силе. Несмотря на это мой старший сын после школы уходит ко мне и отказывается идти к матери. С её стороны происходит давление на него, запреты, насильственный увод, но он говорит, что снова будет уходить ко мне. Мы живем в соседних подъездах и я знаю, что как только ребенок окажется один, он вновь уйдет ко мне. Да и младший хочет жить со мной, но он пока не имеет возможности самостоятельно перемещаться из садика домой.

Я сына не удерживаю, он приходит сам, маме и по телефону и лично говорит, что не пойдет к ней, а будет жить с папой.

Как можно поступить в этом случае? Может ли полиция по звонку матери, приехать и насильно забрать ребенка? Или только приставы могут это сделать?

, Сергей, г. Новоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

Вы хотите, чтобы у Вас было решение суда об определении места жительства детей с Вами, т.е. чтобы они проживали с вами не только де факто, но и де юре?

Практика по таким делам неоднозначная, в силу отличий во-первых в правоприменении, во-вторых, все такие случаи индивидуальны.

У Вас в судебном порядке определено место жительства детей с матерью и порядок общения с вами? Если так, то в случае, если отношения испорчены, Ваша супруга может возбудить исполнительное производство и с помощью приставов пытаться изъять у Вас ребенка, настаивая при этом на привлечении Вас к ответственности. В разных регионах ситуация развивается по-разному. Где-то приставы привлекают отца к ответственности, а где-то закрывают исполнительное производство за невозможностью исполнения решения суда, т.к. ребенка не могут заставить пойти туда, куда он идти не хочет. Многое зависит от самого решения суда, что конкретно написано в нем, а также от настроя и настойчивости матери.

С решениями суда — Вы можете снова обратиться с иском, изменив его, возможно предыдущие исковые заявления были с недостатками.

Психолого-педагогическая экспертиза проводилась? Со стороны матери детей были случаи препятствий в общении?

Из написанного Вами, вполне реально добиться определения места жительства детей с Вами.

Я ответил на Ваш вопрос?

Если считаете нужным, Вы можете обратиться за персональной консультацией и/или заказать нужные Вам документы в чате,