На какие выплаты можно рассчитывать при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: объединяются 2 крупные компании.дальнейшая деятельность будет осуществляться не на базе моего работодателя. аналогичной должности в новой компании для меня нет, другие предлагаемые должности не заинтересовали.

В итоге, необходимо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Предлагают 1 среднюю заработную плату. Естественно, меня, как человека в перспективе на ближайшее время безработного, не устраивает. Как грамотно обосновать, что я достойна большего и на что, в действительности могу рассчитывать?

, Виктория, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

На какие выплаты можно рассчитывать при увольнении по соглашению сторон?

При увольнении по соглашению сторон выплаты работнику устанавливаются работодателем самостоятельно, в порядке предусмотренном локальными нормативными актами организации (коллективный договор, положение о выплатах, иные внутренние документы организации). Поэтому все зависит от договоренностей, которые будут достигнуты между работником и работодателем.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

При увольнении по соглашению сторон Вы действительно имеете право на дополнительную компенсацию.

В соответствии со статьями 84.1, 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы.

При переговорах с работодателем спокойно настаивайте на увеличении суммы (на то оно и соглашение), напомните обо всех Ваших заслугах у данного работодателя.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Сложилась такая ситуация: объединяются 2 крупные компании.дальнейшая деятельность будет осуществляться не на базе моего работодателя. аналогичной должности в новой компании для меня нет, другие предлагаемые должности не заинтересовали.

В итоге, необходимо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Предлагают 1 среднюю заработную плату. Естественно, меня, как человека в перспективе на ближайшее время безработного, не устраивает. Как грамотно обосновать, что я достойна большего и на что, в действительности могу рассчитывать?

Здравствуйте, Виктория!

Само название основания увольнения, говорит о том. что стороны должны прийти к взаимопреемлемому соглашению.

Основным аргументом в Вашем случае должно быть не перспектива быть безработной, а, то, что в случае увольнения по сокращению штата, Вас должны уведомить за два месяца, а при увольнении выплатить выходное пособие.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 31.12.2017)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). https://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_sokraschenii/© КонсультантПлюс, 1997-2018

В данном случае есть резон настаивать на выплате выходного пособия в размере трех срениемесячных заработных плат.

Удачи Вам!