Изменение места рождения в свидетельстве о рождении

Доброго времени суток!

Я родился в Москве в 1995г. и всю жизнь прожил здесь, однако факт моего рождения был зарегистрирован по месту прописки матери в Мурманской обл., куда спустя некоторое время после рождения направилась моя семья. На руках есть дубликат выписки из московского роддома. Я хотел бы сменить место рождения в свидетельстве о рождении на Москву.

Мне уже известно, что по законодательству это невозможно, т.к. факт рождения мог быть зарегистрирован либо по фактическому месту рождения (Москва), либо по месту прописки одного из родителей (Мурманская обл.), соответственно, оснований обозначить это как ошибку в указании места рождения не получится. Однако моя ситуация осложняется следующим: свидетельство о рождении в Мурманской обл. получил не один из родителей, а бабушка, причём без ведома матери. И бабушке свидетельство о рождении в местном ЗАГСе каким-то чудом выдали, хотя она не имела на это никаких полномочий, и работник ЗАГСа должен быть ей отказать в этом. До сих остаётся неизвестным, как именно произошла эта процедура - возможно, бабушка расписалась за мою маму от её имени. Проверить это не представляется возможным, так как ЗАГС в Мурманской области отказался предоставлять фотокопию записи из архивов. Так или иначе, в 1995ом году произошло нарушение закона (для меня непонятно, кем именно, бабушкой или работником ЗАГСа, хотелось бы услышать мнение специалиста). Факт того, что мама не совершала это действие, может быть ею подтверждён.

Мой вопрос заключается в следующем: является ли вышеприведённая ситуация основанием начать разбирательство по этому делу? Есть ли фактически возможность доказать, что было допущено нарушение моих прав, что в итоге приведёт к разрешению от суда к смене места рождения, или это дела давно минувших дней, на которые суд, как правило, не реагирует должным образом? И ещё, не пострадает ли юридически от моих действий бабушка и не будет ли она вовлечена в разбирательство? Это не является моей целью.

Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Вам необходимо подать заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение, об установлении того, что Вы родились в городе Москва.

Заявление достаточно простое, в качестве доказательств приложите выписку из Московского роддома.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Ваша бабушка может не привлекаться к судебному разбирательству.

Исключение, если Вы заявите ее в качестве свидетеля. Тогда ей придется прийти и дать суду показания.

В качестве свидетелей могут дать показания Ваши родители.

Пример решения суда по аналогичным обстоятельствам по ссылке.

http://anivskiy.sah.sudrf.ru/m...

В дополнение.

Требования к заявлению.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

На основании решения суда обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись, а также в полицию в орган по вопросам миграции для замены Вашего паспорта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сути, Вы хотите установить факт, который иным образом установить невозможно. Это есть основание для соответствующего обращения в суд по месту Вашего жительства.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

А уже в судебном порядке, представив документ о том, что ЗАГС Вам не выдавал требуемые документы (что является одним из оснований для обращения в суд с соответствующим ходатайством), можно будет по судебному запросу их получить.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

По сути бабушку тут трогать и не обязательно.

А в чем смысл изменения места рождения? Просто исправление недостоверности? Какие-то иные мотивы?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта рождения (особое произовдство)

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Только сперва нужно будет попытаться сделать это до суда — т.е. обратиться в ЗАГС о внесении изменений в запись о рождении. И после того, как получите отказ, можно обращаться в суд.

В суде нужно будет обязательно указать для чего Вам это нужно — т.е. что от этого зависят Ваши конкретные права.

Заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства.

При наличии технической возможности в суде документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона N 220-ФЗ).
Срок рассмотрения дела по обшему правилу  — два месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства (об установлении факта рождения в конкретном городе) составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита

На мой взгляд, прежде чем подавать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, Вам необходимо письменно обратиться в ЗАГС с заявлением, где попросить составить заключение об исправлении  неверной записи, изложить фактические обстоятельства, приложить к нему имеющийся у Вас документ .

В соответствии со ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.70 того же ФЗ

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Таким образом, законодательство не исключает возможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, что является необходимым условием рассмотрения заявления (ст.265 ГПК РФ)

По меньшей мере, лбой ответ ЗАГС будет доказательством того, что до суда Вы предпринимали меры к исправлению записи и иного варианта, как обратиться в суд у Вас нет.

И ещё, не пострадает ли юридически от моих действий бабушка и не будет ли она вовлечена в разбирательство?

Никита

Бабушка при этом не пострадает, поскольку

1. Она не является должностным лицом;

2. С 1995 года прошло уже 23 года, даже для должностных лиц истекли все сроки давности.

Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи, порядок его рассмотрения, а также порядок внесения исправлений изложен в ст.72 -73 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (http://www.consultant.ru/cons/...).

Олег Чистяков
Юрист
В данном случае не имеет значения о том кто получал ваше св.о рождении (мать или бабушка)- во первых при невозможности заявить о рождении ребенка его родителям это могут сделать близкие родственники, а во вторых — для получения св.о рождении нужен подтверждающий документ о рождении из мед учреждения или заявление лица присутствовавшего при родах, соответственно у бабушки был этот документ, в третьих — закон предусматривает запись о рождении как по фактическому месту рождения и так и по месту регистрации. Исходя из всего этого — нарушений закона и нарушений ваших прав ни где не было, вы тогда ещё маленький были и не вы и не ваши родители в принципе не могли знать наперед о том какая вам запись в будущем будет выгодна или удобна (как я понимаю она вам нужна для получения московских льгот).

Исходя из всего этого вам нужно подавать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, в заявлении мотивировать тем что законодательно есть право выбора регистрации по месту фактического рождения и по месту регистрации, но т.к. вы в принципе тогда не могли принимать ни каких решений то запись о рождении была сделана не так как вам нужно и удобно, и так же описать для чего именно вам нужна московская запись которая может многое изменить в вашей жизни, соответственно к заявлению приложить документ о рождении из московского роддома, письменный отказ загса о внесении изменений (для того чтобы получить письменный отказ- напишите заявление в загс и на своём экземпляре поставьте отметку о принятии заявления, если не будут ставить отметку — отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, затем при не ответе или письменном отказе подавайте в суд, приложив документ об отправке заявления, или копию с отметкой о принятии, или письменный отказ). А затем с решением суда в загсе получить новое свидетельство о рождении и в полиции новый паспорт с изменённым местом рождения.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным закономот 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.