8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам решить вопрос с установлением отцовства новорожденного ребенка?

Здравствуйте, у меня было двое детей (сын и дочь). В 18 лет сын связался с девочкой из детского дома. Она забеременела и родила ребенка, брак не был зарегистрирован, ребенок записан на ее фамилию. 9 месяцев назад сын ушел из дома и пропал, нашли мертвым, причину смерти не установлена, из-за глубоких гнилостных повреждений. В июле 2018 года ребенку будет 3 года. Общего хозяйства не вели, изредка привозил ее ко мне домой (на 1-2 дня). Сейчас эта девушка подает заявление в суд и просит меня подтвердить факт отцовства для получения пособия на ребенка по потере кормильца. Она хочет дать ребенку фамилию моего сына. В декабре 2017 года она вышла замуж. До сегодняшнего дня она ни где не работает, не учиться. Эта девочка с 4 лет воспитывалась в детском доме до 18 лет, родители у нее есть, сидели в тюрьме за убийство, есть бабушки и брат.

Чем чревато это для меня и моей дочери? Что нам делать? Мы бы не хотели иметь с этими людьми ничего общего.

Показать полностью
, Надежда, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это чревато возможной выплатой алиментов

СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособнымнуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Надежда!

подает заявление в суд и просит меня подтвердить факт отцовства для получения пособия на ребенка по потере кормильца.

Надежда

Распространенная практика. При наличии доказательств, такое заявление будет удовлетворено.

Чем чревато это для меня и моей дочери?

Надежда

Во-первых, есть в Семейном кодексе обязанность содержания внуков при определенных обстоятельствах.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
 
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внукив случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Также, есть вероятность наследования после Вашей смерти. Ребенок-то Вашим внуком станет юридически. Поэтому, учитывая, что его отец умер, то он (ребенок-внук) имеет право на наследство по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что нам делать? Мы бы не хотели иметь с этими людьми ничего общего.

Надежда

Возражать против удовлетворения ее заявления. Но, не видя самого заявления и не зная обстоятельств, сложно судить о перспективах Ваших возражений.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Надежда, здравствуйте!

Чем чревато это для меня и моей дочери? Что нам делать? Мы бы не хотели иметь с этими людьми ничего общего.

Надежда

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.03.2018