Имеет ли право бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста с одним вопросом - мы с мужем в разводе уже 5 лет. У нас есть несовершеннолетний ребенок (ему 7 лет). Сын прописан у отца (я прописана у родителей). Отец с сыном за все годы не общаются (отец не желает), платит только алименты через суд. А теперь еще хочет выписать сына из квартиры. Скажите имеет ли он права выписать несовершеннолетнего сына из квартиры ? (хозяйкой квартиры по документам является его мать - моя бывшая свекровь)

, Ольга, г. Смоленск
Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

 Права ребёнка охраняются государством. Ребёнок имеет право там проживать и быть прописанным, ведь по закону Ваш сын должен быть зарегестрирован по месту жительства с одним из родителей. Несмотря даже на тот факт, что квартира в собственности у бывшей свекрови, её сын т.е. Ваш бывший супруг там прописан вместе с ребёнком. Выписать ему очень трудно будет, если ребёнка негде зарегистрировать или квадратура жилья недостаточная в предпологаемом месте регистрации у него не получиться это сделать!

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

да, у бывшего мужа 3х комнатная квартира. А я прописана у родителей в общежитии - малосемейки. где душ на 1 этаже.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Для этого необходимо заручиться согласием органов опеки и попечительства (что само по себе не так то просто), а также, он обязан доказать, что ребенок проживает со своей родной матерью и может быть прописан у нее. Без согласия органов опеки и попечительства можно выписать ребенка только если его сразу прописывают в другую квартиру, там должны проживать вы. Законодательство говорит о том, что малыш должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей. Некоторые моменты: Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.  Если родители ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия. Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.  Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

а, у бывшего мужа 3х комнатная квартира. А я прописана у родителей в общежитии

Ольга

Даже если ваш муж обратиться в суд, то суд, учитывая все обстоятельства и защищая права ребенка, вряд ли даст согласие на то, чтобы выселить ребенка в данной ситуации.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Ольга, да может обратившись в суд. Отец может выписать ребенка без согласия родительницы в следующих случаях: брак расторгнут и по отношению к ребенку появились алиментарные обязательства (он в этом случае прекращает быть членом его семьи). Тем более, что собственник квартиры его мать, а не он сам.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.