Как получить свои честно заработанные деньги?

Здравствуйте,произошла такая ситуация

Отец августе 2017 года в некой фирме(название не знаю)

Потом уволился,но зараплата не пришла в срок

Спустя месяц пришло 10тр

И в декабре 2017г поступило еще 10тр

Вопрос,можно ли подать на работадателя или фирму в суд

Для возмещении зарплаты

, Данил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок исковой давности составляет 1 год. Заявление подается в районный суд либо по месту нахождения работодателя, либо по месту нахождения истца. К заявлению надо приложить копию трудового договора.

Если трудовой договор не заключался, то факт трудовых отношений надо будет доказывать в судебном порядке.

Государственную пошлину платить не надо.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Данил!

Вам необходимо составить исковое заявление в суд. В суде вы имеете право требовать выплату заработной платы; денежной компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату; компенсации морального вреда.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 (одного) года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст.192 Трудового кодекса РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого зайдите на мою страницу, там справа в верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».