Правомерно ли работодатель не дает больничный по уходу за ребенком?

Мне отказываю в больничном по уходу за детьми ,как мне быть? Говорят накажут если уйду приказом.

, Степан, г. Полярный
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Работодатель нарушает трудовое законодательство. Если договориться не получается, Вы  вправе обратится за защитой своих прав в государственную инспекцию по труду и районную прокуратуру.

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при необходимости лечении ребенка амбулаторно или в условиях стационара предусматривает возможность освобождения от работы с осуществлением за ним ухода матерью, отцом и другими родственниками и заменяющими их лицами в связи с:

периодом острого заболевания ребенка или обострения хронической болезни;
необходимостью облегчения его состояния с помощью комплекса медицинских вмешательств;
действиями медицинского персонала, осуществляемыми с целью восстановления или улучшения детского здоровья.