Как получить имущественный налоговый вычет при наличии брачного договора?

День добрый! в 2012г. супруга приобрела объект недвижимости стоимостью до 2млн. руб. в ипотеку в единоличную собственность, при этом по требованию банка-кредитора был заключен брачный договор. Право на налоговый вычет было использовано ею в 2008г. на другой объект недвижимости. Возможно ли получение имущественного налогового вычета на сегодняшний день ее супругом? что для этого нужно предпринять? при этом в 2014г. для частичного погашения ипотеки был использован материнский капитал, соответственно возникло право на собственность долей в данном объекте у супруга и двоих детей, которое на данный момент юридически не оформлено (ипотека пока не погашена и о ее погашении пока речь не идет). спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время супругу можно получить налоговый вычет в имуществе оформленном на второго супруга.

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей; — имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Нужно подать заявление от супругов  в ИФНС о распределении вычета, после чего предоставить документы для получения вычета