Какое наказание грозит в данном случае за нарушение ПДД?

здравствуйте,меня зовут владимир работаю я водителем маршрутного автобуса.вопрос мой заключается в следующем я из города йошкар ола ,есть в нашем замечательном городе улица суворова на участке которой оргонизованно односторонее движение в 2 полосы которое заканчивается на пересечении с улицей машиностроителей дак вот на данном перекрестке висят знаки 5.15.1 т.е с левой полосы разрешенно движение только на лево а с правой прямо и направо,но действие данных знаков не распосстраняется на маршрутные т.с поэтому я и многие мои коллеги в час пик поворачивают с правой стороны на лево на улицу иашиностроителей по которой организованно движение в четыре полосы по две в каждом направлении,вынужденны мы это делать потому что по правому ряду затруднено движение,но инспектора начали наказывать по пункту 8.5 пдд законно ли это,кроме того в пояснении к пдд встречал уточнение что данный пунк не распостроняется на дороги с односторонним движением. спасибо

, владимир, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
здравствуйте, меня зовут владимир работаю я водителем маршрутного автобуса.вопрос мой заключается в следующем я из города йошкар ола, есть в нашем замечательном городе улица суворова на участке которой оргонизованно односторонее движение в 2 полосы которое заканчивается на пересечении с улицей машиностроителей дак вот на данном перекрестке висят знаки 5.15.1 т.е с левой полосы разрешенно движение только на лево а с правой прямо и направо, но действие данных знаков не распосстраняется на маршрутные т.с поэтому я и многие мои коллеги в час пик поворачивают с правой стороны на лево на улицу иашиностроителей по которой организованно движение в четыре полосы по две в каждом направлении, вынужденны мы это делать потому что по правому ряду затруднено движение, но инспектора начали наказывать по пункту 8.5 пдд законно ли это, кроме того в пояснении к пдд встречал уточнение что данный пунк не распостроняется на дороги с односторонним движением. спасибо

Здравствуйте,

Согласно п. 5.15.2 ПДД, действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 действительно не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. п. 8.5. ПДД вообще не про полосы, а про положение ТС на проезжей части. То есть, фактически, Вы нарушаете данный пункт, не заняв крайнее положение. Поэтому действия ГИБДД в данном случае законны.