На основании какого из трёх документов собственник имеет право требовать от УК открытия счёта?

С какого момента наступает ответственность по уплате коммуналки? На руках три документа: право собственности, документ о регистр. права собственности. на квартиру и акт приема- передачи. Последний документ подписан спустя месяц с момента подписания договора купли- продажи. На основании какого из трёх документов, собственник имеет право требовать от УК открытие лицевого счёта? Уважаемые юристы, прошу дать развёрнутый ответ со ссылкой на Ст. ЖК РФ.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно пп. 5 п.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ предусмотрено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности на недвижимое имущество (которым квартира является) в соотв. со ст. 131 подлежит государственной регистрации.

Таким образом,  обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента гос. регистрации права на приобретенную квартиру.

С уважением. Екатерина.