Имеют ли муниципальные службы право отлавливать таких "полубродячих" псов?

Здравствуйте. у нас в посёлке бегает много собак, постоянно гавкают, ведут себя агрессивно, ночью даже лают. проблема в том что эти собаки не могут считаться бездомными, т.к. почти все они сторожевые, охраняют разные объекты. НО хозяева этих собак отказываются держать их на цепи, и поэтому они бегают по всему посёлку в большом кол-ве, не забывая конечно облаивать прохожих и детей. в связи с этим вопрос: куда обращаться с жалобой? имеют ли муниципальные службы право отлавливать таких "полубродячих" псов?

, игорь, г. Мурманск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ЗАКОНУ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 ноября 2003 года N 432-01-ЗМО

«О СОДЕРЖАНИИ ЖИВОТНЫХ»

2. Собственники (владельцы) собак, имеющие в собственности (владении) земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись на входе на земельный участок.
3. Руководители организаций обязаны сообщать о нахождении безнадзорных животных на своих территориях в организации, осуществляющие отлов животных, и обеспечить беспрепятственный доступ на свою территорию представителей организации, осуществляющей отлов животных...

5. Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на непродолжительный период времени на привязи), считаются безнадзорными (бродячими) и подлежат отлову.

Обратитесь с жалобой в муниципалитет.

Всего доброго.