Отдельностоящее здание в жилом фонде в качестве гостиницы гостиницы

Планирую открыть психологический реабилитационный центр (не наркологический) на 10-30 человек в Н.Новгороде. Медицинских услуг там не будет. Планирую оформить его как гостиницу (или хостел) с предоставлением психологических услуг.

1) Насколько корректна будет открытие ООО + НКО. ООО будет деньги с клиентов брать, на НКО будут психологические услуги. Чтобы меньше претензий было бы со стороны контролирующих органов (так посоветовали в нарко. центре) ? Может быть что-то лучше предложите?

2) Насколько корректно использовать для этих целей отдельностоящее здание в жилом фонде ? И что за это будет руководителю и ООО и как часто?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) Насколько корректна будет открытие ООО + НКО. ООО будет деньги с клиентов брать, на НКО будут психологические услуги. Чтобы меньше претензий было бы со стороны контролирующих органов (так посоветовали в нарко. центре)? Может быть что-то лучше предложите?

Андрей

Здравствуйте

Ну вот это- не вариант совершенно.

Во первых как это может быть- деньги пошли в ооо а услуги от нко?

То есть между ними должно быть какое то взаимодействие тогда.

При этом с точки зрения закона о защите прав потребителей- вы должны указывать кто именно оказал услуги.

Если это нко- оно и в общем и должно получать оплату и договор на услуги должен идти с ними.

Нко может у ооо арендовать помещения- это да. но это совершенно иной момент.

Делать агентскую схему в такой ситуации на мой взгляд не стоит (речь о ст 1005 гк). Да и нко по закону

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

могут вести только деятельность в рамках своих целей и весь доход направить именно на развитие этих целей. Это не для заработка тогда.

Нко при этом вести намного сложнее чем ооо, там и отчетность жестче и проверки более серьезные, в том числе от минюста.

А 2 организации- это все проверки умножаются на 2- плановые однозначно. Вне плановые- по фз 294 о защите прав предпринимателей- тоже.

2) Насколько корректно использовать для этих целей отдельностоящее здание в жилом фонде? И что за это будет руководителю и ООО и как часто?

Андрей

Тут надо смотреть перечень услуг. Если это хостел- это возможно при наличии отдельного входа. Либо общий вход при соблюдении норм жк- не создавать помех соседям. Но роспотребнадзор при проверках как правило требует отдельный вход. Это момент важный- в москве хостелы без отдельного входа часто просто приостанавливали по решению суда.

4.1. Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).
Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований [2].
«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)

гост

Сейчас за хостелами надзор усилен. Ну и конечно соблюдение санпин — освещение, дератизация + санпин 1058-01 о производственном контроле- создать план контроля и его соблюдать.

Просто психологические услуги каких то особых норм не требуют.

ь психологический реабилитационный центр (не наркологический)

Андрей

но вот со словом реабилитация надо разбираться чтобы вам на мед услуги не попасть- там тогда нужна будет медицинская лицензия, а получить ее не просто- там тогда на помещение надо будет и сан эпид заключение получать в роспотребнадзоре — если помещение жилое- вам ее 100% не дадут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Насколько корректна будет открытие ООО + НКО. ООО будет деньги с клиентов брать, на НКО будут психологические услуги. Чтобы меньше претензий было бы со стороны контролирующих органов (так посоветовали в нарко. центре)? Может быть что-то лучше предложите?

Андрей

Здравствуйте.

Не совсем понятно, для чего Вам такая связка? Ведь если будет две организации, значит вероятность проверок и контроля увеличивается вдвое, а НКО, оказывающее услуги соответственно занимается предпринимательской деятельностью, что требует соответствующей отчетности.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

...

Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом....

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

Таким образом данная связка не совсем понятна.

2) Насколько корректно использовать для этих целей отдельностоящее здание в жилом фонде? И что за это будет руководителю и ООО и как часто?

Андрей

Все-таки гостиница (хостел) это один вид услуг, а психологический центр это совсем другой, поэтому тоже неясно каким образом Вы это связываете воедино. Если Вы оказываете консультационные психологические услуги, то этот вид не требует лицензирования, но тут надо быть крайне осторожным.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность  (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») отдельно указываются работы по косметологии, функциональной диагностике, психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии.

Что касается отдельно стоящего здания, то никаких проблем с его использованием в указанной деятельности я вообще не вижу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Нет ничего сложного. Или выкупайте или берите в аренду (безвозмездное пользование) соответствующее здание/помещение.

Целевое использование — все пропишите в соответствующем договоре.

Если же планируете строить — здесь уже все серьезно усложняется, так как здесь выкуп/аренда ЗУ, получение градостроительного плана, разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (см. ст.ст.57.3, 51 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки, местный градостроительный регламент).

1) Насколько корректна будет открытие ООО + НКО. ООО будет деньги с клиентов брать, на НКО будут психологические услуги. Чтобы меньше претензий было бы со стороны контролирующих органов (так посоветовали в нарко. центре)? Может быть что-то лучше предложите?

Можно и так, так как на базе «одного адреса» можете открыть несколько ООО/НКО.

Кто и что будет оказывать — все это можно продумать, как и систему/режим налогообложения.

2) Насколько корректно использовать для этих целей отдельностоящее здание в жилом фонде? И что за это будет руководителю и ООО и как часто?

А вот здесь надо смотреть разрешенные виды деятельности по территориальной зоне, где находится здание, на каком праве у Вас здание (к примеру, встроенное в МКД). Надо вникать в детали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Реабилитационные центры, создаются с целью восстановления людей,  психологическом, социальном или физическом, в том числе для людей имеющих  поведенческие или  психические  расстройства.

Одной из возможных форм осуществления своей деятельности реабилитационными центрами, является общественная организация.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях»С

Статья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях»
Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации.

Соответственно, общественная организация вправе в качестве уставной деятельности определить  такие задачи, как в  том числе и оказание психологической консультативной помощи гражданам оказавшимся в  трудной жизненной ситуации, о необходимо четко отграничить те услуги, которые подлежат лицензированию, а какие нет.

Так, согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Приложение

к Положению о лицензировании

медицинской деятельности(за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями

и другими организациями, входящими в

частную систему здравоохранения, на территории инновационного

центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

(с изменениями на 8 декабря 2016 года)

психиатрическому освидетельствованию

психиатрии

психиатрии-наркологии

психотерапии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. только указанные виды деятельности подлежат лицензированию.

И при этом осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения этих задач, связанную с предоставлением мест для проживания.

 Насколько корректно использовать для этих целей отдельно стоящее здание в жилом фонде ?

При этом необязательно жилые помещения должны быть оформлен как гостинца или хостел, т.к. в таким формам деятельности предъявляются большие требования.

Если речь идет о здании в жилом фонде принадлежащем реабилитационному центру на праве собственности, жилые помещения могут быть предоставлены на условиях найма,

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

если жилые помещения находятся у реабилитационного центра на условиях найма по договору с собственником здания, он вправе их в свою очередь предоставлять на условиях поднайма, при этом если собственник здания ООО в рамках договора найма он также будет иметь выгоду о сдачи в найм здания реабилитационному центру.

Статья 685 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Пример устава такой общественной организации можете посмотреть по ссылке:https://docviewer.yandex.ru/vi...